Новости    Архивчик   Музыка  Галерея    Контакты     Форум     


Джон Рональд Руэл Толкиен

 

Сильмариллион

 

под редакцией Кристофера Толкиена

 

ЧАСТЬ 4. О ТИНГОЛЕ И МЕЛИАН
Мелиан была майя из народа, близкого к валар. Она жила в садах Лориэна, и из всего того народа не было никого прекраснее Мелиан, не было мудрее и искуснее в волшебном пении. Говорят, что валар оставляли свою работу, а птицы Валинора - свое веселье, что колокола Валмара умолкали и фонтаны переставали бить, когда в сливающемся сиянии двух Дерев Мелиан пела в Лориэне.
Соловьи всегда вились вокруг нее, и она учила их пению. И она любила глубокие тени вокруг огромных деревьев. Еще до сотворения мира она была сродни самой Йаванне. И в то время, когда возле вод Куивиэнена пробудились квенди, Мелиан покинула Валинор и пришла в Средиземье, и его безмолвие наполнилось ее голосом и голосами ее птиц.
Теперь, когда путешествие эльфов близилось к концу, народ тэлери, как было сказано, долго отдыхал в восточном Белерианде, за рекой Гелион. И в это же время многие нолдор все еще находились западнее, в тех лесах, что впоследствии назывались Нелдорет и Регион. Эльвэ, вождь тэлери, часто уходил в огромные леса, чтобы увидеть нолдор и Финвэ, своего друга.
И однажды случилось так, что он отправился один в освещенный звездами лес Нан Эльмот и там неожиданно услышал пение соловьев. Очарованный, он остановился, но вот вдали, за голосами соловьев, Эльвэ услышал голос Мелиан, наполнивший его сердце изумлением. И тогда он совершенно забыл, куда и зачем шел, и, следуя за птицами под тенью деревьев, углубился в Нан Эльмот и затерялся в нем. Но в конце концов Эльвэ вышел на открытую звездам поляну, и там стояла Мелиан. Он смотрел на нее из мрака. И на лице её был свет Амана.
Она не сказала ни слова, но, исполнившись любовью, Эльвэ подошел к ней и взял ее за руку, и тотчас же какие-то чары овладели им. имя
Так стояли Эльвэ и Мелиан, а вращающийся над ними звездный небосвод отсчитывал долгие годы. И деревья Нан Эльмота стали выше и темнее, прежде чем Мелиан и Эльвэ произнесли хоть одно слово.
А народ Эльвэ искал своего вождя и не нашел его, и, как рассказывают, Ольвэ стал королем тэлери и увел их. Никогда больше за всю свою жизнь не бывал Эльвэ Синголло за морем, в Валиноре, и Мелиан тоже не возвращалась туда, пока существовало их королевство. Это от нее узнали эльфы Средиземья и люди историю айнур - тех, кто был с Илуватаром до сотворения Эа.
Впоследствии Эльвэ стал королем, и народом его были все эльдар Белерианда. Они именовались синдар, серые эльфы или эльфы сумерек, а Эльвэ звался на языке этой страны "Король Серая Мантия" - Элу Тингол. А Мелиан стала его королевой, и мудрее ее не было в Средиземье. И их сокрытым дворцом в Дориате был Менегрот, Тысяча Пещер.
Огромную власть дала Мелиан Тинголу, хоть он и сам был велик среди эльдар. Потому что один лишь Тингол из всех синдар видел собственными глазами Древа в пору их расцвета. И хотя он был королем уманиар, его не относили к мориквенди, но к эльфам света, самым могучим в Средиземье.

 

 

назад вперёд наверх