Новости    Архивчик   Музыка  Галерея    Контакты     Форум     


Джон Рональд Руэл Толкиен

 

Сильмариллион

 

под редакцией Кристофера Толкиена

 

ЧАСТЬ 5. ОБ ЭЛЬДАМАРЕ И КНЯЗЬЯХ ЭЛЬДАЛИЭ

 

 


В конце концов отряды ваниар и нолдор пришли к последним, западным берегам Средиземья. В древние дни, после битвы Могучих, северная часть побережья изогнулась к западу так, что только узкая полоска моря отделяла Средиземье от Амана, где находится Валинор. Но это море заполнял битый лед, причиной чего были сильные морозы, посланные Мелькором, потому Ороме повел отряды эльдалиэ не на крайний север, а в прекрасные земли возле реки Сирион - впоследствии их назвали Белериандом. И от тех берегов, откуда эльдар впервые в страхе и изумлении взглянули на море, простирался океан - обширный, темный и глубокий, отделяя побережье от гор Амана.
В это время Ульмо по совету валар явился на берега Средиземья и говорил с эльдар, ожидавшими там и смотревшими в удивлении на темные волны. И благодаря его словам, а также музыке, которую Ульмо играл для них на своем роге из раковины, страх эльдар перед морем сменился восхищением.
И тогда Ульмо оторвал от основания остров, долго стоявший в одиночестве посреди моря вдали от берега еще со времени падения Иллуина. С помощью своих слуг Ульмо потащил его, как будто это был могучий корабль, и остановил в заливе Балар, куда струил свои воды Сирион. А потом ваниар и нолдор погрузились на этот остров, и Ульмо повлек его через море и доставил, в конце концов, к отлогим берегам у подножья гор Амана. И эльфы вошли в Валинор и были радушно приняты там. цветок
Но восточный мыс острова, глубоко засевший в мелководье устья Сириона, отломился и остался позади, и это был, как говорят, остров Балар, куда впоследствии часто приходил Оссе.
А тэлери все еще оставались в Средиземье, потому что они жили в восточном Белерианде, далеко от моря. Они не слышали призыва Ульмо, пока не стало слишком поздно. К тому же многие из них все еще искали Эльвэ, их вождя, и не хотели уходить без него.
Но узнав, что Ингвэ и Финвэ со своими народами ушли, многие из тэлери двинулись к побережью Белерианда и с тех пор поселились вблизи устья Сириона, тоскуя об ушедших друзьях. И они избрали Ольвэ, брата Эльвэ, своим королем.
Они долго оставались на берегах западного мира, и Оссе с Уинен пришли к ним на помощь. Оссе обучил их, сидя на скале вблизи берега, и от него тэлери узнали многое о морской науке и музыке моря. Вот как случилось, что тэлери, с самого начала любившие воду, самые лучшие певцы из всех эльфов, были очарованы морем и в песнях их стал слышен шум волн, набегающих на берег.
Когда же прошло много лет, Ульмо внял просьбам нолдор и Финвэ, их короля, тосковавших в долгой разлуке с тэлери и просивших Ульмо доставить тэлери в Аман, если те придут к морю.
Но велика была печаль Оссе, когда Ульмо вернулся на побережье Белерианда, чтобы забрать тэлери в Валинор, потому что на попеченье Оссе были только моря и берега Средиземья, и его очень расстроило то, что голоса тэлери не будут больше раздаваться в его владениях.
Некоторых он все же уговорил остаться, и это были фалатрим, эльфы Фаласа, которые впоследствии поселились в гаванях Бритомбар и Эгларест, первые моряки в Средиземье и первые кораблестроители. Кирдан Корабел был их вождем. имя
Родичи и друзья Эльвэ Синголло тоже остались в Средиземье, все еще разыскивая его, хотя они с радостью отправились бы в Валинор, к свету Дерев, если бы Ульмо и Ольвэ согласились ждать их дольше. Но Ольвэ нужно было уходить, так что, наконец, основной отряд тэлери погрузился на остров, и Ульмо повлек их вдаль.
А друзья Эльвэ остались и называли себя эглат - покинутый народ. Они жили в лесах и на холмах Белерианда, предпочитая их морю, наполнявшему их печалью. Но влечение к Аману навсегда осталось в их сердцах.
Когда же Эльвэ очнулся от своего долгого оцепенения, он вместе с Мелиан ушел из Нан Эльмота и поселился с ней с тех пор в лесах средней части страны. Хоть и велико было его желание увидеть вновь сияние Дерев, в лице Мелиан, как в незамутненном зеркале, для него горел свет Амана, и ему было достаточно этого света. имя
Народ Эльвэ с радостью собрался вокруг него, но увидев его, эльфы изумились, ибо, такой же прекрасный и благородный, каким он был раньше, теперь Эльвэ показался им повелителем майяр. Волосы его сияли матовым серебром, а ростом он был выше всех детей Илуватара. Высокая судьба ожидала Эльвэ.
А Оссе последовал за отрядом Ольвэ. И когда они приблизились к заливу Эльдамар (что означает "Дом Эльфов"), Оссе воззвал к ним, и тэлери узнали его голос и попросили Ульмо прекратить их путешествие.
Ульмо согласился на их просьбу, и Оссе по его приказу прочно закрепил остров на дне моря. Ульмо охотно пошел на это, потому что он понимал сердца тэлери и на совете валар выступал против его решения, считая, что для квенди было бы лучше не покидать Средиземья. Валар не были довольны тем, что он сделал, и Финвэ опечалился, когда тэлери не пришли, и еще больше, узнав, что Эльвэ остался в Средиземье, и им никогда уже не увидеться, разве только в залах Мандоса.
Остров же остался навсегда в заливе Эльдамар и был назван Тол-Эрессеа, Одинокий Остров, и тэлери жили там, как им хотелось- под звездными небесами,но все же в пределах видимости Амана и бессмертных берегов. И долгое пребывание их отдельно от родичей на Одиноком Острове было причиной того, что речь тэлери стала отличаться от речи ваниар и нолдор. имя
Эльфам валар дали в Амане землю и место для поселения, но даже среди сияющих цветов в залитых светом Дерев садах Валинора эльфы все еще временами поднимали взгляд к звездам.
В огромных горах Пелори был проделан проход в глубокую долину, спускавшуюся к морю, и в ней эльдар возвели высокий зеленый холм. Он был назван Туна. С запада на него падало сияние деревьев, и тень его протянулась далеко на восток, где находились залив Эльдамар и Одинокий остров, и Сумрачные моря. Через Калакириа, Проход Света, наружу лилось сияние Благословенного Края, озаряя темные воды серебряным и золотым светом. И западный берег Одинокого Острова, которого оно касалось, стал зеленым и прекрасным. Там расцвели цветы - первые к востоку от гор Амана. имя
На вершине Туны эльфы построили город - белостенный, уступчатый Тирион. И самой высокой башней этого города стала башня Ингвэ, Миндон Эльдалиэва, чей серебряный светоч был виден далеко за туманами моря. Немногим из смертных довелось увидеть его тонкий луч.
Ваниар и нолдор долго жили в дружбе в Тирионе на Туне. И так как из того, чем был славен Валинор, они больше всего любили Белое Древо, Йаванна сотворила для них точное маленькое подобие Тельпериона - только оно не могло светиться.
На языке синдар это дерево называлось Галатилион. Его посадили на площади, у подножия Миндона, и оно пышно расцвело. В Эльдамаре было много его отростков, из них один впоследствии посадили на Тол-Эрессеа, и он прижился там и назывался Келеборн, и его потомком, как утверждают, была Нимлот, Белое дерево Нуменора.
Манвэ и Варда больше любили ваниар, прекрасных эльфов, но Ауле отдавал предпочтение нолдор и часто приходил к ним вместе со своим народом. Великими стали знания и искусство творчества нолдор, но им хотелось еще больше приумножить эти знания. И во многом нолдор вскоре превзошли своих учителей.
Речь их постепенно менялась, потому что они очень любили слова и все время старались придумать более подходящие названия всем вещам, о которых они знали или которые могли представить себе.
И случилось так, что строители из рода Финвэ, добывая в холмах камень (потому что им нравилось возводить высокие башни), впервые обнаружили в земле драгоценные камни и извлекли бесчисленное множество их. И нолдор придумали инструменты для обработки камней и вырезали их во многих формах. Они не копили эти камни, а охотно раздавали их всем, и их трудом украшался Валинор.
Впоследствии нолдор вернулись в Средиземье, и в этом повествовании большей частью говорится об их деяниях. Потому дальше приводятся имена их князей и родичей в той форме, какую эти имена имели позднее на языке эльфов Белерианда.
Финвэ был королем нолдор. Он имел сыновей: Феанора, Финголфина и Финарфина. Но матерью Феанора была Мириэль Сериндэ, а матерью Финголфина и Финарфина - Индис из ваниар.
Не было оратора искуснее Феанора, никто лучше его не изучил континент. Он превзошел в знаниях своих братьев, и дух его пылал в нем, как пламя.
Финголфин был самым сильным, выносливым и храбрым, а Финарфин - самым красивым и мудрым. Впоследствии Финарфин стал другом сыновей Ольвэ, повелителя тэлери, а дочь Ольвэ, Эарвен, дева-лебедь из Альквалондэ, стала его женой.
У Феанора было семь сыновей: Маэдрос Высокий, Маглор Песнопевец, Келегорм Прекрасный, Карантир Смуглый, Куруфин Умелец, унаследовавший более всех мастерство своего отца, и самые младшие - Амрод и Амрас, братья-близнецы, схожие лицом и характером. близнецы
Впоследствии они стали великими охотниками в лесах Средиземья.
Охотником был и Келегорм, друживший в Валиноре с Ороме и часто следовавший за рогом Валарома.
У Финголфина были сыновья: Фингон, ставший впоследствии королем нолдор на севере мира, и Тургон - повелитель Гондолина. Их младшей сестрой была Аредэль Белая. Достигнув полной зрелости и красоты, она стала высокой и сильной и больше всего любила езду верхом и охоту в лесах. Она часто бывала там в сопровождении сыновей Феанора, ее родичей, но любовь своего сердца не отдала никому. Ар-Фейниэль прозывалась она, Белая Дева нолдор, потому что была бледна и черноволоса и всегда облачалась в серебряное и белое.
Сыновьями Финарфина были: Финрод Верный (потом его называли Фелагундом Повелителем Пещер), Ородрет, Ангрод и Аэгнор. Эти четверо так тесно сдружились с сыновьями Финголфина, будто все они были братьями. Их сестрою была Галадриэль, самая прекрасная в роду Финвэ. Волосы ее сияли золотом и серебром, как будто в них вплелись лучи Тельпериона и Лаурелин. Галадриэль
Теперь следует рассказать, как тэлери пришли, наконец, в Аман. Они долгое время жили на Тол-Эрессеа, но постепенно сердца их изменились и их охватило влечение к свету, что струился из-за моря к Одинокому острову. Тэлери разрывались между любовью к музыке волн на их побережьях и желанием снова встретиться со своими родичами и увидеть великолепие Валинора. Но в конце концов стремление к свету оказалось сильнее. Поэтому Ульмо, подчиняясь воле Валар, послал к тэлери Оссе, их друга, и тот, хоть опечаленный, обучил их искусству кораблестроения. Когда же корабли были готовы, он привел к тэлери, как прощальный дар, множество лебедей с сильными крыльями. И тогда лебеди повлекли белые корабли тэлери через безветренное море, и так, наконец, они прибыли в Аман, к побережью Эльдамара. корабли
Там они и поселились и, если желали, могли видеть сияние Дерев и ходить по золотым улицам Валмара и хрустальным ступеням Тириона на Туне, зеленом холме. Но большая часть тэлери плавала на своих быстрых кораблях в водах залива Эльдамар или по волнам вдоль побережья, и волосы их блестели в сиянии, льющемся из-за холма. Много драгоценных камней дали им нолдор: опалов, алмазов, светлого хрусталя, и тэлери рассыпали их и бросали в воду. Изумительными были берега Эленде в те дни. имя
А из моря тэлери добывали для себя много жемчуга, и тем жемчугом украшали свои жилища. Много жемчуга было во дворце Ольвэ в Альквалондэ, Лебединой Гавани, освещенной множеством светильников. Потому что это был их город и гавань кораблей. А корабли формой напоминали лебедей - имели золотой клюв и глаза из золота. Вратами этой гавани служила арка из естественного камня, источенного морем. Гавань находилась на границе Эльдамара к северу от Калакириа, где свет звезд был ярким и чистым.
Шли эпохи, и любовь ваниар к земле валар и к щедрому свету Дерев все росла. Они покинули свой город Тирион на Туне и поселились на горе Манвэ или вблизи равнин и лесов Валинора, и отделились от нолдор.
А в сердцах нолдор все еще жила память о лежавшем под звездами Средиземье, и селения их были в Калакирии, на холмах и в долинах вблизи западного моря.
Многие из них часто покидали земли Валар, совершая дальние путешествия с целью узнать тайны вод, суши и всех живых существ.
Народы Туны и Альквалондэ были близки в те дни, и Финвэ стал королем в Тирионе, а Ольвэ - в Альквалондэ. Но верховным королем всех эльфов был Ингвэ. Впоследствии он поселился на Таникветиль, у подножия трона Манвэ.
Феанор и его сыновья редко жили подолгу на одном месте, но путешествовали за пределами Валинора в поисках неизвестного, доходя даже до рубежей мрака и до холодных берегов внешнего мира. Часто они гостили у Ауле, в холмах. Однако Келегорм предпочитал жилище Ороме, и узнал там многое о птицах и зверях, и изучил все их языки. В те времена на земле Амана жили все живые существа, какие только есть или были в Арде. Отсутствовали лишь падшие и злые создания Мелькора. И там было еще много других существ, каких не видели в Средиземье и, наверное, никогда не увидят, потому что облик мира изменился. >имя назад вперёд наверх