Новости    Архивчик   Музыка  Галерея    Контакты     Форум     


Джон Рональд Руэл Толкиен

 

Сильмариллион

 

под редакцией Кристофера Толкиена

 

ЧАСТЬ 3. О ПРИХОДЕ ЭЛЬФОВ И ПЛЕНЕНИИ МЕЛЬКОРА.

 

 


Много времени жили валар в блаженстве за горами Амана, озаряемые светом Дерев. Но все Средиземье лежало в сумерках под звездами. Пока сияли светильники, продолжался расцвет всего живущего, но все замерло, когда снова воцарился мрак. Однако уже существовали древнейшие формы жизни: в морях большие водные растения, на суше - огромные деревья, а в долинах среди одетых ночным мраком холмов жили таинственные существа, древние и могущественные.
Исключая Йаванну и Ороме, валар редко бывали в тех землях и лесах. Йаванна же бродила там, опечаленная, потому что рост всего живого прекратился вместе с концом Весны Арды. И Йаванна погрузила в сон многие существа, появившиеся на свет Весной, дабы они не старели, а дождались времени своего пробуждения, которое еще должно было прийти.
А на севере Мелькор укреплял свое могущество и бодрствовал, наблюдая и готовясь, а злые существа, совращенные им, бродили повсюду, и во мраке дремлющих лесов часто появлялись чудовища и страшные призраки. И Мелькор собрал возле себя в Утумно своих демонов, тех духов, что первыми присягнули ему в верности в дни его великолепия и стали больше других схожи с ним в его падении. Сердца их пылали огнем, но мрак был их облачением и ужас предшествовал им, и огненные бичи служили им оружием. В позднейшие дни Средиземья их называли балрогами.
И в это мрачное время Мелькор создал много других различных чудовищ, долго беспокоивших Мир, и власть его распространялась теперь и на юг Средиземья.
И Мелькор построил также крепость и арсенал недалеко от северно-западных берегов моря, дабы обезопасить себя от возможного нападения из Амана. Этой крепостью командовал Саурон, военачальник Мелькора, а называлась она Ангбанд.
Случилось так, что валар собрали совет, потому что их начали беспокоить вести, которые Йаванна и Ороме приносили из внешних земель. И Йаванна выступила перед валар, сказав:
- О вы, самые могущественные в Арде, слушайте! Видение Илуватара было кратким и быстро исчезло, и нам не дано точно определить, сколько дней осталось до назначенного часа. Но не сомневайтесь: он приближается, и уже в эту эпоху сбудутся наши надежды, и Дети проснутся. Оставим ли мы земли, где им предстоит жить, опустошенными и полными зла? Будут ли дети бродить во мраке, когда у нас есть свет? Станут ли они называть Мелькора повелителем, когда Манвэ восседает на Таникветиль?
И Тулкас воскликнул:
- Нет! Начнем войну! Разве не отдыхали мы от сражений слишком долго, разве не восстановили наши силы? Или этот отщепенец всегда будет противостоять нам?
Но по повелению Манвэ заговорил Мандос, и он сказал:
- Действительно, Дети Илуватара придут в эту эпоху, однако они пока еще не пришли. Кроме того, предрешено, что Перворожденные придут во мраке и прежде всего увидят звезды - большой свет повредил бы им. И в трудный час они всегда будут взывать к Варде.
Тогда Варда ушла с совета и, взглянув с вершины Таникветиль, увидела тьму Средиземья под бесчисленными звездами, тусклыми и далекими. И вот она начала великий труд, величайший из всех трудов валар со времен их прихода в Арду. Варда взяла из хранилищ Тельпериона серебряные росы и сотворила из них для Перворожденных новые, более яркие звезды. И по этой причине ее, чье прозвище за труды в глубинах времен в Эа было Тинталле, Зажигающая, эльфы называли позднее Элентари, Королевой Звезд. В те времена она сотворила Карниль и Луиниль, Нехар и Лумбар, Алкаринкве и Эллемире. И она собрала в созвездия много других древних звезд и разместила их в Немэ и Анаррима, и Менельмакар с его сияющим поясом, предвещающим последнюю битву в конце дней. А высоко на севере, как вызов Мелькору, она поместила корону из семи огромных звезд - Валакирку, Серп Валар - знак судьбы.
Рассказывают, что когда прошло уже много времени после завершения Вардой своего замысла, и Менельмакар впервые поднялся на небо, а голубое пламя Хеллуина замерцало в туманах над границами мира - в тот час пробудились Дети Илуватара. Возле озаренного звездным светом озера Куйвиэнен, Вод Пробуждения, восстали они ото сна, ниспосланного им Илуватаром, и когда они, еще в безмолвии, очнулись у Куйвиэнена, первым, что предстало их глазам, были звезды небес. И потому они навсегда полюбили звездный свет и почитали Варду Элентари превыше всех валар. В катастрофах Мира границы суши и моря разрушались и возникали вновь, реки меняли свои русла и даже горы не оставались незыблемыми, и к Куйвиэнен возврата нет. Однако среди эльфов говорят, что это озеро лежит далеко на востоке Средиземья и раньше оно было заливом внутреннего моря, называвшегося Хелкар. А это море занимало место, где некогда находилось подножье горы Иллуин, до того, как Мелькор разрушил ее. Много потоков сбегало в озеро с вершин востока, и первым звуком, который услышали эльфы, был шум воды, бегущей или падающей на камни.
Долго жили эльфы в первых своих жилищах возле озера, под звездами, и бродили по земле, удивляясь ей. И они начали учиться речи и стали давать названия всему, что они постигли. Себя они назвали квенди, говорящие, потому что до сих пор им еще не встречалось ни одно живое существо, которое могло бы говорить или петь.
И вот однажды случилось так, что Ороме поехал охотиться на восток и свернул к северу вдоль берегов Хелкара. Когда он углубился в тень Орокарни, восточных гор, Нахар неожиданно громко заржал и остановился как вкопанный. И Ороме удивился и замер: ему показалось, что в тишине страны под звездами слышится пение множества голосов.
Так валар наконец обнаружили, как бы случайно, тех, кого они так долго ждали. И Ороме, взглянув на эльфов, преисполнился удивления, как если бы их появление было неожиданным, необыкновенным и непредвиденным. Но у валар так будет всегда: для тех, кто в назначенный час приходит извне в Мир, в Эа, все сущее в нем оказывается неожиданным, пусть даже музыка говорила об этом, пусть даже видение это показывало.
Первоначально старшие дети Илуватара были сильнее и выше ростом, чем они стали потом, но не красивее, потому что, хотя красота квенди в дни их юности превосходила любую другую красоту, созданную Илуватаром, она не погибла, но живет на Западе, обогащенная мудростью и печалью.
И Ороме полюбил квенди и дал им имя на их собственном наречии: Эльдар, Звездный Народ, но позже так стали называть тех эльфов, кто последовал за Ороме на Запад. стар эйдж
Однако многих квенди появление Ороме исполнило ужаса, и причиной тому был Мелькор. Много позже мудрые установили, что всегда бдительный Мелькор первым обнаружил пробуждение квенди, наслал на них тьму и окружил злыми духами, чтобы шпионить за ними и подстерегать их. И за несколько лет до прихода Ороме случалось так, что эльфы, бродившие по окрестностям поодиночке или небольшими группами, часто исчезали и не возвращались больше никогда, и квенди считали, что их поймал Охотник, и боялись его.
Действительно, самые древние песни эльфов (отзвуки их до сих пор сохранились на Западе) повествуют о темных призраках, бродивших в холмах над Куйвиэненом или проносившихся неожиданно под звездами, и о черном всаднике на диком коне, преследовавшем заблудившихся квенди, дабы поймать и сожрать их.
Теперь Мелькор еще сильнее возненавидел Ороме и боялся его приездов. Но посылал ли действительно Мелькор своих черных слуг в виде всадников или только распространял лживые слухи - целью его было добиться того, чтобы квенди избегали Ороме, если им когда-нибудь пришлось бы с ним встретиться.
Вот почему получилось так, что когда заржал Нахар и Ороме действительно оказался среди квенди, некоторые из них спрятались, а другие бежали и исчезли навсегда. Но те, кто сохранил мужество и остался, быстро поняли, что огромный всадник не был порождением мрака, потому что свет Амана был в его лице, и все эльфы потянулись к этому свету.
О тех же несчастных, кто был захвачен Мелькором, мало что известно достоверно, ибо кто из живых спускался в пещеры Утумно или познал мрачные замыслы Мелькора? Все же мудрые с Эрессеа говорят, что всех тех квенди, кто попал в лапы Мелькора до разрушения Утумно, заключили в темницы и медленными и жестокими действиями развратили и обратили в рабов. И из них Мелькор вывел отвратительную расу орков - из зависти к эльфам и в насмешку над ними, и орки впоследствии стали наиболее жестокими врагами эльфов. Потому что орки жили и умножались подобно детям Илуватара: ведь Мелькор со времени его отступничества в Айнулиндалэ не мог создать ничего живого, даже подобия жизни. Так говорят мудрые.
Но глубоко в своих черных сердцах орки таили отвращение к хозяину, которому они служили из страха. Отвращение к тому, кто создал не их самих, а только их гнусность.
Это, возможно, было самым подлым делом Мелькора, наиболее ненавистным Илуватару.
Какое-то время Ороме оставался среди квенди, а потом быстро поехал назад, через сушу и море, в Валинор, и принес в Валмар новости, в том числе и о тьме, сгустившейся вокруг Куйвиэнен.
Тогда валар возрадовались приходу квенди, но в радости их оставались сомнения, и они долго спорили о том, что лучше предпринять, дабы оградить квенди от мрака Мелькора.
Но Ороме сразу же вернулся в Средиземье и поселился среди Эльфов.
Манвэ долго сидел в раздумье на Таникветиль и просил у Илуватара совета, потом, спустившись в Валмар, он созвал валар в круг судьбы. Даже Ульмо явился туда из внешнего моря.
И тогда Манвэ сказал валар:
- Вот какой совет дал Илуватар моему сердцу: любой ценой мы должны вновь захватить господство над Ардой и избавить квенди от мрака Мелькора.
И Тулкас обрадовался, но Ауле был печален, предчувствуя раны, которые получит мир в этой битве.
И валар тут же собрались и выступили из Амана, готовые к войне, решив атаковать крепость Мелькора и уничтожить ее. Навсегда запомнил Мелькор, что эта война началась из-за эльфов, что они были причиной его поражения. Однако, сами эльфы не принимали участия в войне и мало знают о походе сил Запада против Севера в начале их дней.
Мелькор встретил атаку валар на северо-западе Средиземья и весь этот край обратился в руины. Но первая победа войск Запада была быстрой, и слуги Мелькора бежали в Утумно. Тогда валар углубились в Средиземье и поставили охрану над Куивиэненом. И с тех пор квенди ничего не знали о великой битве Могучих, кроме того, что земля тряслась и стонала под ними и воды всколыхнулись, а на севере, подобно огромным кострам, зажглись огни.
Долгой и тяжелой была осада Утумно, немало сражений произошло перед ее вратами, но об этом эльфам ничего, кроме слухов, неизвестно.
В это время очертания Средиземья изменились, и Великое Море, что отделяет его от Амана, стало шире и глубже. Оно врезалось в побережье и образовало глубокий залив, вытянувшийся к югу. Много меньших заливов появилось между Большим Заливом и Хелкараксэ далеко на севере, где Средиземье и Аман подходят ближе всего друг к другу.
Из них главным был залив Балар: в него впадала великая река Сирион, что текла от вновь поднявшейся на севере горной страны, Дортониона, и от гор возле Хитлума. Местность на дальнем севере в те дни была опустошена, потому что Утумно построили чрезвычайно быстро, и ее подземелья были полны огня и многочисленных войск Мелькора. Но наконец ворота Утумно пали, и залы ее обрушились, а Мелькор укрылся в самом дальнем подземелье.
Тогда вперед вышел Тулкас, как защитник валар, и вызвал Мелькора на борьбу, и поверг его. И Мелькора связали цепью Ангайнор, что выковал Ауле, и сделали пленником. И на долгое время воцарился мир.
Все же валар не смогли обнаружить все огромные подземелья и пещеры, хитро скрытые глубоко под крепостями Ангбанд и Утумно, и там еще оставалось немало злых существ. Другие же рассеялись и убежали в темноту и скитались в опустошенных краях мира, выжидая своего времени. Не был найден и Саурон.
Когда же битва закончилась и из руин Севера поднялись огромные клубы пара, скрывшие звезды, валар повлекли Мелькора в Валинор, скованного по рукам и ногам, с завязанными глазами. И так он был доставлен в Круг Судьбы. Там он пал ниц у ног Манвэ и просил простить его, но получил отказ и был заключен в темницу в крепости Мандоса. А оттуда не мог бежать никто - ни вала, ни эльф, ни смертный человек. Огромны и мрачны были ее залы, возведенные на западе земель Амана. Там Мелькору предстояло пребывать три долгих эпохи до того, как он снова смог бы ходатайствовать о прощении.
А валар снова собрались на совет, и мнения их разделились в споре. Некоторые, и в первую очередь Ульмо, считали, что квенди следует оставить в Средиземье свободными, как и прежде, и чтобы они, используя полученные от валар знания, привели страну в порядок и залечили ее раны. Но большинство боялись оставить квенди в опасном мире подзвездных сумерек. Кроме того, их переполняла любовь к красоте эльфов, и они искали дружбы с ними. Поэтому, в конце концов, валар решили призвать квенди в Валинор, дабы они навсегда остались у ног Великих, в сиянии деревьев. И Мандос, нарушив молчание, сказал:
- Так предрешено!
Однако от этого решения впоследствии произошли многие горести.
Но эльфы сначала не пожелали прислушаться к призывам, потому что до сих пор они видели валар лишь во гневе, когда те шли на войну - исключая только одного Ороме. И они боялись. Поэтому Ороме снова отправился к эльфам, и он избрал среди них посланцев, кому предстояло отправиться в Валинор: ими были Ингвэ, Финвэ и Эльвэ, впоследствии ставшие королями.
И придя в Валинор, они исполнились благоговения перед славой и величием валар, и в них вспыхнуло стремление к свету и великолепию Дерев. Тогда Ороме привел их обратно в Куйвиэнен, и они говорили перед своим народом и советовали ему внять призывам валар и перебраться на запад. имя
Тогда произошло первое разделение эльфов, потому что род Ингвэ и большая часть родичей Финвэ и Эльвэ были убеждены словами их вождей и решили отправиться за Ороме, и впоследствии они стали известны как эльдар - под тем именем, какое Ороме дал эльфам на их языке в самом начале.
Однако, многие отвергли призыв, предпочитая свет звезд и обширные пространства Средиземья слухам о Древах. И это- авари, отказавшиеся. В тот раз они отделились от эльдар и не встречались с родичами, пока не прошло много эпох.
Эльдар же приготовились к великому походу от их первых жилищ на востоке и разбились там на три отряда.
Первый, меньший из трех, повел Ингвэ, самый великий вождь среди эльфов. Он пришел в Валинор и живёт теперь у подножия тронов Могущественных, и все эльфы чтят его имя. Но он никогда больше не возвращался в Средиземье и не видел его. Народ его называется ваниар, прекрасные эльфы, и их больше других любят Манвэ и Варда. Но из людей мало кто говорил с ними.
Потом отправились в путь нолдор, народ Финвэ. Эти эльфы - друзья Ауле. Их еще называют эльфами-рудокопами. Они хорошо известны по песням, ибо в древности им пришлось много сражаться в северных землях. Самый большой отряд вышел последним. Эти эльфы получили название тэлери, последние, потому что задержались по дороге и не все решились уйти от сумерек к свету Валинора. Они очень любят воду, и те, что пришли всё же к западным побережьям, были очарованы морем. Поэтому в землях Амана они стали морскими эльфами - фалмари - так как слышали музыку в шуме разбивающихся о берег волн.
Этот отряд, как самый большой, имел двух вождей: Эльвэ Синголло (что означает Серая Мантия) и Ольвэ, его брата.
Эти три рода эльдар, пришедшие на Крайний Запад в дни существования Дерев, зовутся калаквенди, эльфы света. Но были и другие эльдар, тоже отправившиеся в поход на запад, но пропавшие во время долгой дороги или свернувшие в сторону, или задержавшиеся на побережье Средиземья. И они были большей частью из рода тэлери, о чем рассказывается ниже. Эти эльфы поселились у моря или скитались в лесах и горах мира, но сердца их все же были обращены к Западу. Калаквенди называли тех эльфов "уманиар", так как они не попали в Аман. Кроме того, уманиар и сходных с ними судьбой авари называют также мориквенди, темными эльфами, ибо они никогда не видели света, что был до создания Солнца и Луны. Рассказывают, что когда эльдар покинули Куивиэнен, Ороме ехал впереди их на Нахаре, своем белом коне с золотыми подковами, и, двигаясь к северу, возле моря Хелкар, они повернули на запад. На севере перед их глазами все еще чернели огромные клубы дыма над руинами войны, затмевающие звезды. Тогда многие испугались и заколебались, и повернули назад и забыты ныне.
Долгим и медленным был поход эльдар на запад по несчитанным лигам Средиземья, трудным и бездорожным. Но эльдар и не торопились, потому что были преисполнены удивления от всего того, что они видели, и хотели бы поселиться во многих землях, у многих рек. И хотя они все еще желали продолжать странствование, многие скорее опасались его конца, чем надеялись на него. Поэтому всякий раз, когда Ороме покидал их, имея иногда другие дела, эльдар останавливались и не шли дальше, пока он не возвращался, чтобы вести их.
И после многих лет такого путешествия случилось, что путь эльдар лежал через огромный лес. Они пришли к большой реке. Такой широкой им еще не приходилось видеть, а за ней поднимались горы, чьи острые пики, казалось, вонзались в царство звезд.
Эта река, как говорят, была той самой, что потом называлась Андуином Великим и отделяла западную часть Средиземья. А те горы назывались Хитаэглир, Мглистый Хребет. Они стояли на границе Эриадора. Однако в те дни они были гораздо выше и ужаснее. Их создал Мелькор как препяствие на путях Ороме. >имя
И тэлери надолго задержались на восточном берегу этой реки и пожелали остаться там. Но ваниар и нолдор переправились через нее, и Ороме повел их по горным перевалам. И когда Ороме уходил вперед, тэлери смотрели на мрачные вершины и ужасались.
Тогда из отряда Ольвэ отделился некий Ленвэ, пути он всегда шел самым последним. Ленвэ отказался от похода на запад и увел многих к югу, вниз по течению великой реки, и их родичи ничего не слышали о них, пока не минули долгие годы. Это были нандор, и они стали отдельным народом, не похожим на своих родичей, если не считать того, что они любили воду и селились большей частью у водопадов и стремительных потоков. Нандор обладали большими знаниями о живых существах - деревьях и травах, птицах и зверях, чем все прочие эльфы.
В последующие годы Денетор, сын Ленвэ, наконец, снова обратился к западу и еще до появления луны увел часть этого народа через горы в Белерианд.
В конце концов ваниар и нолдор пересекли Эред Луин, Синие Горы, между Эриадором и самой западной частью Средиземья, которую эльфы впоследствии назвали Белериандом. И передовые отряды их прошли долиной Сириона и спустились на побережье Великого моря между Дренгистом и заливом Балар. Но когда они увидели море, великий страх охватил их, и многие отступили в леса и холмы Белерианда.
Тогда Ороме оставил их и вернулся в Валинор, чтобы спросить совета у Манвэ.
А отряд тэлери прошел через Мглистые горы и пересек обширные равнины Эриадора.
И Эльвэ Синголло торопил тэлери, страстно желая вернуться в Валинор, к свету, который он видел. И еще Эльвэ не хотел разлучаться с нолдор, потому что с их вождем Финвэ он был в большой дружбе.
Так, после многих лет странствований, тэлери тоже прошли через Эред Луин в восточные области Белерианда. Там они остановились и долгое время жили за рекой Гелион. >имя

 

назад вперёд наверх