Новости    Архивчик   Музыка  Галерея    Контакты     Форум     


Джон Рональд Руэл Толкиен

 

Сильмариллион

 

под редакцией Кристофера Толкиена

 

ЧАСТЬ 10. О СИНДАР
Как было уже сказано, в Средиземье возросло могущество Эльвэ и Мелиан, и все эльфы Белерианда, от моряков Фаласа до бродячих охотников с Синих гор, что за рекой Гелион, признали Эльвэ своим повелителем.
Элу Тингол - звался он на языке своего народа, Король Серая Мантия. А народ этот назывался синдар, серыми эльфами освещенного звездами Белерианда. И хотя они были Мориквенди, под властью Тингола и покровительством Мелиан синдар стали самыми прекрасными, мудрыми и искусными из всех эльфов Средиземья. И в конце первой эпохи пленения Мелькора, когда на всей земле воцарилось спокойствие, и слава Валинора была в зените, тогда в мир пришла Лютиэн, единственный ребенок Тингола и Мелиан.
Хотя большая часть Средиземья лежала, погруженная в сон Йаванны, находившийся под властью Мелиан Белерианд был полон жизни и радости, и яркие звезды сияли там, как серебряные огни. И когда в лесу Нелдорет родилась Лютиэн, белые цветы нифредиля, подобные звездам, выбились из земли, чтобы приветствовать ее. имя
Случилось так, что во вторую эпоху пленения Мелькора в Белерианд из-за Синих Гор пришли гномы. Они называли себя кхазад, но Синдар дали им имена Наугрим, Малорослый Народ, и Гоннхиррим - Мастера Камня. имя
Далеко к востоку находились самые древние поселения Наугрим, но на восточных склонах Эред Луин они вырыли для себя огромные залы и соорудили большие постройки в манере, свойственной их народу. На языке гномов эти города назывались Габилгатхол и Тумунзахар. Габилгатхол располагался севернее горы Долмед, и Эльфы называли его на своем языке Белегост, Могучая Крепость. А южнее в глубину уходили подземелья Тумунзахара. Эльфы называли его Ногрод - Пещеры Наугрим.
Самым же огромным из поселений гномов был Кхазад-дум, рудник гномов - Хадходронд, на языке Эльфов. А впоследствии, в пору его заката, Кхазад-дум назывался Мория. Он находился далеко в Мглистых горах, за многими лигами Эриадора, и до эльдар доходили о нем лишь слухи, источником которых были слова гномов из Синих Гор.
Из Ногрода и Белегоста Наугрим пришли в Белерианд, и Эльфы исполнились изумления, потому что считали себя единственными живыми существами в Средиземье, умеющими объясняться с помощью слов и создавать что-либо руками, и что все остальные - это птицы и звери. Но они не могли понять ни слова из речи Наугрим, казавшейся им громоздкой и неприятной, и мало кто среди Эльдар сумел овладеть ею.
Гномы же оказались быстрыми на ученье и предпочитали обучаться наречию Эльфов, чем научить своему языку.
Из Эльдар мало кто бывал в Ногроде и Белегосте, разве что Эол из Нан Эльмота и Маэглин, его сын. Гномы же вели торговлю в Белерианде и проложили широкую дорогу, что проходила у подножия отрогов горы Долмед, а дальше следовала вдоль реки Аскар, пересекая Гелион у Сарк-Атрада, Каменной Переправы, где позже произошла битва.
Дружба между наугрим и эльдар всегда была прохладной, хотя и те, и другие извлекали из нее много пользы. Но в то время беды, что легли между ними, еще не случились, и король Тингол радушно принял гномов.
Однако, наугрим в более поздние времена охотнее дружили с Нолдорами, чем с другими эльфами или людьми - из-за их общей любви и преклонения перед Ауле. А драгоценные камни нолдор они ценили больше всех других богатств.
Уже во тьме Арды гномы создали великие работы, потому что с первых дней появления их отцов они были удивительно искусны в обработке металла и камня. Но в древнее время они предпочитали железо и медь серебру и золоту.
Как и все майяр, Мелиан обладала даром предвидения, и когда миновала вторая эпоха заключения Мелькора, она сказала Тинголу, что мир Арды не будеть длиться вечно.
Поэтому Тингол начал думать, какое ему следует соорудить для себя королевское жилище, чтобы оно было крепким и надежным, если зло вновь проснется в Средиземье.
И король обратился за помощью и советом к гномам Белегоста. Они немедля пришли ему на помощь, потому что в те дни усталость была незнакома им, и они охотно брались за новую работу. И хотя они всегда требовали плату за все, что делали, было ли то для них удовольствием или стоило тяжкого труда, сейчас они работали бесплатно. Потому что Мелиан обучила гномов многому, что они стремились узнать, а Тингол одарил их прекрасным жемчугом. Он получил жемчуг от Кирдана, а добывали его в огромном количестве на мелководье у острова Балар. Однако, Наугрим не видели раньше ничего подобного жемчугу и высоко ценили его. Среди жемчужин одна была с голубиное яйцо, и блеск ее напоминал звездный свет на морской пене.Нимфелос - называлась она, и король гномов Белегоста ценил ее больше, чем гору богатств.
Поэтому наугрим долго и с радостью трудились для Тингола и придумали для него жилище, подобно их собственным, вырытое глубоко в земле. Там, где Эсгалдуин сбегал вниз, отделяя Нелдорет от Региона, посреди леса возвышался скалистый холм, и река протекала у его подножия. имя
Здесь гномы сделали вход во дворец Тингола и построили каменный мост через реку, и только по нему можно было попасть к воротам. За воротами начинались широкие туннели, уходившие к высоким залам и глубоким подземельям, вырубленным в камне, таким многочисленным и большим, что этому жилищу дали название Менегрот, Тысяча Пещер.
Но эльфы тоже принимали участие в той работе и вместе с гномами, каждый своим собственным искусством, воплощали в жизнь замыслы Мелиан, создавая подобие лежащего за морем удивительного и прекрасного Валинора.
Колонны Менегрота были вырезаны в виде буков Оромэ: ствол, ветви и листья, и освещали их золотые фонари. Там, как в садах Лориэна, пели соловьи, были и серебряные фонтаны, и мраморные бассейны, и полы из разноцветных камней. Разные фигуры животных и птиц разбегались по стенам или же взбирались по карнизам, колоннам, или выглядывали среди ветвей, сплетенных множеством цветов.
И с течением лет Мелиан и ее девы заполнили залы коврами, на которых можно было увидеть деяния Валар и многое другое, что происходило в Арде со времени ее начала, и смутно-то, что грядёт. То было прекраснейшее из королевских жилищ к востоку от Моря. И когда строительство Менегрота было закончено, а мир еще царил в королевстве Тингола и Мелиан, Наугрим то и дело переходили через горы и посещали эту страну.Но они редко бывали в Фаласе, потому что ненавидели шум моря и боялись смотреть на волны.
И в Белерианд из Амана не приходило вестей.
Но с наступлением Третьей эпохи заключения Мелькора гномов охватило беспокойство, и они обратились к королю Тинголу, сказав, что Валар не до конца выкорчевали зло на севере, и теперь остатки его умножились за эти годы во мраке, снова выступили и бродят повсюду.
- К востоку от гор, - сказали гномы, - появились ужасные звери, и твои родичи, что живут там, спасаются от них с равнин в холмы. монстр
И скоро злые существа пришли дальше в Белерианд, перейдя через горы или поднявшись с юга через мрачные леса. Там были волки, а может быть, существа, что принимали обличье волков, и другие порождения мрака. И в числе их - Орки, разрушившие впоследствии Белерианд. Но они были малочисленны и осторожны и пока только разнюхивали дороги в стране, ожидая возвращения своего господина.
Откуда они пришли или кем они были - эльфы тогда еще не знали, предполагая, что это, возможно, одичавшие авари, ставшие злыми и жестокими.
Поэтому Тингол стал думать об оружии, в котором прежде его народ не испытывал нужды. И первое оружие для них выковали Наугрим, потому что они были весьма искусны в этой работе. Но ни один из них не превзошел мастеров Ногрода, из которых самым знаменитым считался кузнец Телхар.
Воинственным народом в древности были наугрим и сражались с любым, кто наносил им обиду: будь то слуги Мелькора, Эльдар, Авари или дикие звери, а нередко и гномы из других городов.
Синдар вскоре научились от них кузнечному ремеслу, но все, даже Нолдор, не смогли превзойти гномов в искусстве закалки стали, а также в создании кольчуг из соединенных колец - их впервые изобрели кузнецы Белегоста.
В результате, в те времена Синдар хорошо вооружились и изгнали из страны всех злых существ, и там снова воцарился мир. Но в своих арсеналах Тингол продолжал накапливать запасы топоров, копий и мечей, высоких шлемов, длинных кольчуг, потому что гномы делали оружие, которое не ржавело со временем и продолжало сиять, как будто его подвергли полировке. И в свое время оно оказалось полезным для Тингола.
Как рассказывают, когда тэлери задержались на берегах Великой реки, на границах западных стран Средиземья, Ленвэ из рода Ольвэ покинул поход эльдар. Мало что известно о скитаниях нандор, той части тэлери, которую он увел вниз по Андуину.
Некоторые, как говорят, надолго поселились в лесах Долины Великой реки, а другие, перейдя Эред Нимрайс, Белые Горы, снова пришли на север и проникли в дикие области Эриадора между Эред Луин и дальней частью Мглистых Гор. эпоха звёзд
Эти нандор стали лесным народом и не имели стального оружия. Появление ужасных зверей с севера исполнило их великого страха, как и сказали Наугрим королю Тинголу в Менегроте.
Поэтому Денетор, сын Ленвэ, услышав о могуществе Тингола, о его величии и о мире в его королевстве, собрал из своего рассеявшегося народа всех, кого смог, и повел их через горы в Белерианд.
Тингол принял их радушно, как долго отсутствовавших, но вернувшихся родичей, и они поселились в Оссирианде, Стране Семи Рек.
О долгих годах мира, что последовали за приходом Денетора, рассказано мало. В те дни, как говорят, менестрель Даэрон, главный хранитель знаний в королевстве Тингола, изобрел свои руны; и Наугрим, посещавшие Тингола, изучили их и были очень довольны этому, оценив искусство Даэрона выше, чем Синдар, его собственный народ.
Благодаря Наугрим, руны Кирт проникли через горы на восток и вошли в знания многих народов. Однако, Синдар редко пользовались ими, и многое, что сохранялось в памяти, погибло в руинах Дориата.
В те дни в Белерианде свободно бродили Эльфы и текли реки, сияли звезды, а ночные цветы струили свой аромат. И красота Мелиан была подобна полдню, а Лютиэн - вешнему рассвету. имя
В Белерианде, подобный повелителям Майяр, восседал на своем троне Тингол, чью власть ничего не тревожило, чьей радостью был наполнен воздух, которым дышала страна из дня в день. Чьи спокойные мысли охватывали мир от его высот до глубин.
В Белерианд все еще иногда приезжал великий Оромэ, проносясь, подобно ветру, через горы, и звук его рога покрывал бесчисленные лиги страны, озаренные звездным светом. И Эльфы боялись его великолепия и вида его лица, и громкого топота копыт Нахара.
Но когда Валарома отзывался эхом в холмах, Эльфы знали, что все злые существа далеко убегают оттуда.
Но вот случилось так, что приблизился конец блаженства, и рассвет Валинора сменился его сумерками. Потому что, как рассказывают и как известно всем из летописей и многих песен, Мелькор с помощью Унголиант погубил Древа и бежал, вернувшись в Средиземье.
Далеко на севере произошло сражение Моргота и Унголиант, и великий крик Моргота эхом прокатился через Белерианд, и весь народ этой страны вздрогнул от страха. Потому что, хотя никто не знал, что предвещает этот крик, все почувствовали в нем предвестие смерти.
Вскоре Унголиант бежала с севера и явилась в королевство короля Тингола, и ужас тьмы окружал ее.
Но власть Мелиан остановила ее, и Унголиант не вошла в Нелдорет, но надолго поселилась в тени скал, которыми к югу обрывался Дортонион. И те места стали известны как Эред Горгорот - Горы Ужаса, и никто не отваживался посещать те места или хотя бы подходить близко. Жизнь и свет там были подавлены, и все воды несли яд. имя
А Моргот, как было уже сказано, вернулся в Ангбанд и отстроил его заново, а над входом в него возвел дымящиеся пики Тангородрима. И врата Моргота находились в ста пятидесяти лигах от моста Менегрота: и далеко, и слишком близко.
Теперь Орки, умножившиеся во мраке земли, стали сильными и злобными, а их темный владыка вложил в них страсть к разрушениям и убийствам.
И вот они вышли из врат Ангбанда, скрытых клубами тумана, что создал Моргот, и бесшумно проникли в предгорья севера. Оттуда огромная армия неожиданно вторглась в Белерианд и атаковала короля Тингола. имя
В это время в его обширном королевстве многие Эльфы свободно бродили в необжитых местах или мирно жили небольшими общинами далеко друг от друга, и только возле Менегрота, в центре королевства, и вдоль Фаласа, в стране моряков, народ был многочисленнее.
Но Орки вторглись с другой стороны Менегрота - и из лагерей на востоке между Келоном и Гелионом, и с запада, с равнин между Сирионом и Нарогом. Тингол оказался отрезанным от Кирдана из Эглареста. Поэтому он воззвал к Денетору, и из Региона, за Аросом явились большие силы Эльфов, а также из Оссирианда.
Так началась первая битва войн в Белерианда.
Восточное войско Орков оказалось зажато между армиями Эльдар к северу от Андрама, на полпути между Аросом и Гелионом. Оно было полностью разгромлено, а тех, кто бежал от великого избиения, подстерегали топоры Наугрим, вышедших из горы Долмед, и мало кто из Орков вернулся в Ангбанд.
Но победа досталась Эльфам дорогой ценой, потому что воины Оссирианда были легко вооружены и не могли равняться с Орками, обутыми в железо, оснащенными огромными копьями с широким лезвием.
Денетор был отрезан и окружен на холме Амон Эреб. Там он и погиб, и с ним все его ближайшие родичи. Войско Тингола не успело прийти ему на помощь. Но смерть Денетора была жестоко отомщена, когда Тингол зашел в тыл Оркам и убивал их во множестве. Но народ Оссирианда с тех пор оплакивал Денетора и не избирал нового короля.
После битвы некоторые из них вернулись в Оссирианд, и принесенные ими вести наполнили великим страхом остатки их народа, так что впоследствии они никогда больше не вступали в открытую войну, но держались осторожно и скрыто. Их называли Лайквенди - Зеленые Эльфы - из-за их одеяния цвета зеленой листвы.
Но многие отправились на север и вошли в охраняемое королевство Тингола, и смешались с его народом.
Когда же Тингол вернулся в Менегрот, он узнал, что войско Орков на западе одержало победу и оттеснило Кирдана к самому краю моря. Поэтому Тингол отозвал из укреплений Нелдорета и Региона весь свой народ, кто мог услышать его призыв. И Мелиан, используя свое могущество, окружила всю ту местность невидимой стеной, Завесой Мелиан, и с тех пор никто не мог проникнуть туда против ее воли или воли короля Тингола, если только пришедший не обладал большим могуществом, чем Майя Мелиан. имя
И эта страна, долго называвшаяся Эгладор,стала впоследствии именоваться Дориатом, Охраняемым Королевством, Землёй Завесы.
В ее пределах все еще сохранялся бдительный мир, но вне ее господствовали опасность и великий страх, и слуги Моргота бродили, где им вздумается, исключая только обнесенные стенами гавани Фаласа.
Но близились новые события, которых никто не мог предвидеть: ни Моргот в своих подземельях, ни Мелиан в Менегроте, потому что после смерти Дерев никакие новости не приходили из Амана: ни с помощью вестников или духов, ни во сне.
В это самое время Феанор перебрался через море на белых кораблях Тэлери и высадился в заливе Дренгист, и там, в Лосгаре, сжег корабли.

 

 

назад вперёд наверх