Новости    Архивчик   Музыка  Галерея    Контакты     Форум     


Джон Рональд Руэл Толкиен

 

Сильмариллион

 

под редакцией Кристофера Толкиена

 

ЧАСТЬ 12. О ЛЮДЯХ

 

 


Теперь Валар спокойно жили за своими горами и, дав Средиземью свет, надолго оставили его без внимания. И владычеству Моргота не было препятствий, кроме доблести Нолдор.
Но Ульмо, которому все воды приносят вести о земле, по-прежнему беспокоился об изгнанниках.
Так началось исчисление лет Солнца.
Более быстрыми и краткими были они, чем долгие годы Дерев в Валиноре.
В это время воздух Средиземья стал тяжелым от дыхания всего живого и от смертности, а перемены в старении чрезвычайно ускорились. имя
Жизнь изобиловала на суше и в водах во вторую весну Арды, и Эльдар умножились, и под новым Солнцем Белерианд стал зеленым и прекрасным.
И при первом же восходе Солнца на земле Хилдориэн, в восточных областях Средиземья, пробудились младшие дети Илуватара.
Открыв глаза, дети посмотрели в ту сторону, где на западе впервые взошло солнце, и туда же большей частью обращали они свои стопы, скитаясь по земле.
Атани, Второй Народ - так называли их Эльдар, и еще - Хилдор, Последующие, и дали им еще много других имен: Апанонар - Послерожденные, Энгвар - Подверженные болезням, Фиримар - Смертные. И они называли людей захватчиками и Чужими, Неуклюжими и Боящимися ночи, Детьми Солнца.
В этих историях, рассказывающих о древних днях, когда смертных было еще немного, а угасание Эльфов еще не началось, о людях говорится мало, разве что о тех отцах людей, Атанатари, кто в первые годы Солнца и Луны скитался на севере мира.
Ни один Вала не пришел в Хильдориэн, чтобы руководить людьми или призвать их поселиться в Валиноре, и люди скорее боялись Валар, чем любили их, и не понимали намерений могущественных, будучи в отчуждении от них и в борьбе с миром.
Тем не менее Ульмо принимал в них участие - по совету Манвэ, и вестники Ульмо часто приходили к людям по рекам и ручьям. Но люди почти не понимали языка воды, и в те дни понимали его еще меньше, пока не встретились с Эльфами.
Поэтому, хотя они и любили воду, и шум ее волновал их сердца, все же люди не постигли смысла посланий Ульмо.
Рассказывают, что вскоре они встретили во многих местах темных Эльфов и те помогли им, и люди в начале своем стали товарищами и учениками этого древнего народа, никогда не ступавшего на землю Валинора и знавшего о Валар только по слухам.
Тогда еще прошло немного времени с тех пор, как Моргот вернулся в Средиземье, и власть его была ограничена, в первую очередь - неожиданным появлением великого света.
Холмы и равнины были почти безопасны, и новые творения, давно задуманные Йаванной и посеянные ею во мраке, вступили, наконец, в пору роста и цветения. И дети рода людей широко распространились на западе, севере и юге, и радость их была подобно радости утра, когда роса еще не высохла, и каждый лист зелен. имя
Но рассвет краток, а день зачастую не оправдывает своих обещаний, и уже приближалось время великих войн на севере, когда Нолдор, Синдар и людям предстояло сражаться против войск Моргота Бауглира и оказаться побежденными.
К этому привела хитрая ложь Моргота, которую он посеял в древности, как сеял и впоследствии среди своих врагов, а так же проклятье, причиной которого было убийство в Альквалондэ, и клятва Феанора.
Здесь рассказывается лишь о немногих деяниях тех дней, а больше всего - о Нолдор, о Сильмариллах и о смертных, попавших в ловушку собственной судьбы.
В те дни Эльфы и люди были сходны ростом и силой, но Эльфы обладали большей мудростью, умением и красотой, а те из них, кто жил в Валиноре и видел великих, так же превосходили темных Эльфов во всем этом, как те в свою очередь превосходили народ смертных.
Лишь только в королевстве Дориат, королева которого, Мелиан, была в родстве с Валар, Синдар почти равнялись с Калаквенди Благословенного Края.
Бессмертными были Эльфы, и мудрость их росла с годами, и никакая болезнь, никакое мировое поветрие не могли принести им смерть. Однако тела их были материальны и могли быть разрушены. И в те дни Эльфы были более подобны людям, так как пока еще недолго существовал огонь их духа, пожиравший их изнутри с течением времени.
Люди же были более уязвимы, им больше грозила смерть от оружия или несчастного случая, а излечивались они не так легко.
Они были подвержены болезням, старели и умирали. Что происходит с их душами после смерти, Эльфам неизвестно. Некоторые утверждают, что души людей тоже уходят в залы Мандоса, но там они отделены от Эльфов, и волей Илуватара один лишь Мандос знает, куда они отправляются, когда пройдет их время ожидания в этих безмолвных залах близ Внешнего моря. Никто еще не вернулся из Дома Смерти, один лишь Берен, сын Барахира, чья рука коснулась Сильмарилла. Но он никогда не говорил об этом с людьми.
Возможно также, что судьба людей после их смерти не зависит от Валар и не была предсказана Музыкой Айнур.
В последующие дни, когда из-за торжества Моргота Эльфы и люди начали отдаляться друг от друга, чего он больше всего хотел, народ Эльфов, еще остававшихся в Средиземье, пришел в упадок, и главную роль в судьбах Земли стали играть люди. Квенди же скитались в безмолвных местностях и на островах, предпочитая лунный и звездный свет, леса и пещеры, и стали подобны теням и воспоминаниям. А были и такие, что уплывали на запад, навсегда покидая Средиземье. имя
Но в начале лет Эльфы и люди были союзниками и считали себя родичами, а некоторые из людей даже познали мудрость Эльдар и стали великими и доблестными среди предводителей Нолдор.
И славу, и красоту Эльфов, их судьбу в полной мере разделили потомки Эльфов и людей - Эарендил и Эльвинг, и сын их Элронд.

 

назад вперёд наверх

 






 

Новости    Архивчик   Музыка      Галерея    Контакты     Форум