Новости    Архивчик   Музыка      Галерея    Контакты     Форум    Ссылки

 


Джон Рональд Руэл Толкиен

 

Сильмариллион

 

под редакцией Кристофера Толкиена

 

Квента Сильмариллион 1. О начале дней

 


Мудрые говорят, что первая битва произошла еще до того, как Арда полностью обрела форму. Уже тогда на Земле было что-то, что росло или двигалось по ней, и Мелькор надолго завладел всем этим. Но в самый разгар войны на помощь к валар пришел дух великой силы и отваги, услыхавший в далеких небесах, что где-то идет битва, и Арда наполнилась звуками его смеха. Так пришел Тулкас Могучий, чья ярость подобна ураганному ветру, рассеивающему облака, сметающему перед собой тьму. И Мелькор бежал от его гнева и его смеха и покинул Арду, и Тулкас остался на Земле и стал одним из валар Арды. Но Мелькор вынашивал замыслы во внешнем мраке и с тех пор возненавидел Тулкаса.
В это время валар привели в порядок моря, равнины и горы, и Йаванна посадила, наконец, в землю семена, как она давно уже задумала. И тогда, поскольку бушевавшее прежде пламя ослабло или ушло под первобытные холмы, возникла нужда в свете. И Ауле, по просьбе Йаванны, создал два огромных светильника, дабы озарить Средиземье.
Затем Варда наполнила светильники, а Манвэ освятил их. И валар поместили их среди безграничных морей на высоких колоннах, таких высоких, какими были далеко не все горы в позднейшие дни. Один светильник они воздвигли у северных границ Средиземья и назвали его Иллуин, а другой установили на юге, и он именовался Ормал. И сияние светильников струилось над Землей, так что все было озарено, как будто наступил нескончаемый день.
И тогда семена, что посадила Йаванна, начали быстро прорастать и крепнуть. И вот появилось множество растений, великих и малых, мхов и трав, и больших кустарников, и деревьев, чьи вершины уходили в облака, как будто это были живые горы, чьи подножия окутывали зеленые сумерки. И тогда появились животные и поселились на травянистых равнинах или в реках, или в озерах, или же они бродили в тенистых лесах. Однако тогда еще не расцвел ни один цветок, не запела ни одна птица, потому что эти существа еще ожидали своего часа в мыслях Йаванны. Богатство ее воображения наполнило мир и больше всего - в центральной области Земли, где встречалось и смешивалось сияние обоих светильников. И там, на острове Альмарен, посреди великого озера, появилось первое поселение валар - в те времена, когда все существа были юными, и только что созданная зелень казалась еще чудом в глазах созидателей, и они любовались ею.
И случилось так, что пока валар отдыхали от трудов своих и наблюдали, как растут и развиваются существа, придуманные и воплощенные ими, Манвэ решил устроить великий пир, и валар со всеми их помощниками явились по его зову.
Но Ауле и Тулкас устали, потому что искусство Ауле и сила Тулкаса непрерывно были к услугам всех в дни их работы. А Мелькор знал обо всем, что происходило, потому что даже тогда он имел тайных друзей и шпионов среди майяр, которых он склонил на свою сторону, и далеко во мраке он пылал ненавистью, завидуя деяниям своих родичей, кого он желал подчинить себе.
И тогда Мелькор призвал из подземелий Эа совращенных им духов и счел, что сил у него достаточно. И полагая, что время его пришло, он снова подобрался к Арде и взглянул на нее сверху: и красота Земли в пору ее весны наполнила его еще большей ненавистью.
И вот валар собрались на Альмарене, не опасаясь зла, и свет Иллуина помешал им заметить тень на севере, далеко протянувшуюся от Мелькора, потому что он стал таким же темным, как тень в пустоте.
В песне говорится, что на том празднестве Весны Арды Тулкас взял в жены Нессу, сестру Ороме, и она танцевала перед валар на зеленой траве Альмарена.
Потом Тулкас уснул, усталый и довольный, и Мелькор решил, что час его настал. И тогда он со своим войском перебрался через Стены Ночи и вошел в Средиземье далеко на севере, а валар не знали об этом.
Тогда Мелькор начал строительство огромной крепости, уходящей далеко под землю, под мрачные горы, в местности, где лучи Иллуина были холодными и тусклыми. Эту пустыню назвали Утумно. И валар еще ничего не знали о ее существовании, а оттуда истекали зло Мелькора и тлетворное влияние его ненависти, отравляя весну Арды. Зелень начала чахнуть и гнить, а реки заполнились сорной травой и грязью. Образовались болота, зловонные и ядовитые, рассадники мух. Леса стали мрачными и опасными пристанищами страха, а звери превратились в рогатых и клыкастых чудовищ и обагрили землю кровью.
И вот тогда валар узнали, что Мелькор снова начал свою деятельность, и стали искать его тайное убежище, но Мелькор, надеясь на неприступность Утумно и на силу своих слуг, неожиданно начал войну и нанес удар первым, до того, как валар приготовились к этому. Мелькор захватил Иллуин и Ормал, обрушил их колонны и разбил светильники. При падении могучих колонн земля растрескалась, а моря вздыбились волнами. И когда светильники раскололись, пламя из них вылилось на землю. И очертания Арды и соразмерность ее вод и суши были тогда нарушены настолько, что первоначальный замысел валар никогда больше не был восстановлен.
В хаосе и мраке Мелькор ускользнул, хотя страх преследовал его, потому что над ревущими морями он слышал голос Манвэ, подобный могучему урагану, и земля дрожала под ногами Тулкаса. Но прежде, чем Тулкас смог догнать его, Мелькор добрался до Утумно и укрылся там. И валар не удалось в этот раз победить его, потому что большая часть их силы понадобилась, чтобы справиться с хаосом на земле и спасти из руин все, что еще было можно. Впоследствии они опасались снова перестраивать землю, пока не узнали, где находится обиталище детей Илуватара, которым еще предстояло прийти в назначенный срок, скрытый от валар.
Так кончилась весна Арды. Поселение валар на Альмарене было совершенно разрушено, а в Средиземье не осталось места, где они могли жить. Поэтому валар покинули те области и отправились в страну Аман, самую западную из всех земель на границах Мира. Ее западные берега смотрели на Внешнее Море, которое эльфы называют Эккайа. Оно окружает Арду. Никто, кроме валар, не знает, насколько широко это море. И за ним находятся Стены Ночи. Восточное же побережье Амана - это граница Белегаэра, Великого Западного Моря. И так как Мелькор вернулся в Средиземье, а валар не могли еще одолеть его, они укрепили свое новое поселение и возвели на побережьеАмана горы Пелори, самые высокие на Земле.
И над всеми горами Пелори воздвигалась вершина, на которой Манвэ поставил свой трон. Эту священную гору эльфы называли Таникветиль, а также Ойолоссэ - Вечноснежная, и Элеррина-Коронованная Звездами, и дали еще много других названий. Синдар же, на их более языке, назвали ее Эмон Уилос. Манвэ и Варда из своих залов на Таникветиль могли видеть всю Землю, вплоть до самого дальнего востока.
За стенами Пелори валар создали свои владения в этой части Амана и назвали их Валинор, и там находились их дома, сады и башни. В этой защищенной стране валар хранили весь уцелевший свет и те прекрасные вещи, которые удалось спасти от разрушения. И еще много других, более прекрасных, они создали заново, и Валинор стал даже красивее, чем Средиземье времен Весны Арды.
Благословенна была эта страна, ибо в ней жили бессмертные. Ей не грозили увядание или старость, и ни одно пятнышко не оскверняло ее цветы и листву, и все живое в ней не знало ни порчи, ни болезней, потому что даже камни и воды этой страны были священны. И когда создание Валинора завершилось, когда были возведены дома валар, тогда посреди равнины за горами они построили Валмар, свою столицу со многими колоколами. Перед его западными воротами находился зеленый холм - Эзеллохар, называвшийся также Кололлайре, и Йаванна освятила его и долго сидела там на зеленой траве, слагая песнь могущества, в которую вложила свои замыслы обо всем, что растет на Земле. Ниэнна же размышляла молча, орошая холм слезами.
И все валар собрались послушать песнь Йаванны. Они безмолвно восседали на своих тронах совета в Маханаксаре, Круге Судьбы, недалеко от золотых ворот Валмара, и Йаванна Кементари пела перед ними, а они внимали ей.
И вот они увидели, как из холма выбились два тонких ростка. В этот миг весь мир погрузился в безмолвие, и не было слышно ни одного звука, кроме пения Йаванны.
Под ее песню молодые деревца все росли, стали красивыми и стройными и вступили в пору расцвета. Так в мире появились два древа Валинора. Из всего, что сотворила Йаванна, они наиболее известны, и во всех повествованиях о Древних Днях говорится об их судьбе.
Одно из них несло темнозеленые листья, нижняя сторона которых была как сияющее серебро, и с каждого из его бесчисленных цветков все время падали капли светящейся серебром росы, и земля под ним была испещрена тенями от его шелестящей листвы.
Листья другого дерева были нежно-зеленого цвета и напоминали листву только что распустившегося бука, а края их мерцали золотом. На его ветвях гроздьями желтого пламени качались цветы, и каждый цветок имел форму ярко светящегося рога, ронявшего на землю золотой дождь. И когда дерево расцветало, оно начинало источать тепло и сильный свет.
Тельперион - называлось первое в Валиноре, и Сильпион, и Нинквелоте и имело много других имен. А другое называли Лаурелин, Малинальда, Кулуриэн и еще иначе.
За семь часов сияние деревьев достигало максимума, а затем убывало, и каждое пробуждалось вновь за час до того, как другое переставало сиять. Таким образом в Валиноре дважды в день наступал приятный час мягкого света, когда оба дерева светились слабо, смешивая свои золотые и серебряные лучи. Из них Тельперион появился первым и первым достиг полного роста и расцвета. И тот час, когда засиял Тельперион, это было мерцание серебряного рассвета, валар включили в счет времени и назвали его Исходным часом и от него отсчитывали время царствования в Валиноре.
В Первый день, как и в последующие дни, вплоть до Омрачения Валинора, к исходу шестого часа цветение Тельпериона прекратилось, а в двенадцатый час перестала цвести Лаурелин. Таким образом каждый день валар в Амане содержал двенадцать часов и кончался вторым смешением света, когда Лаурелин убывала, но прибывал Тельперион. Но сияние, что исходило от деревьев, прежде чем его уносил ветерок или поглощала земля, долго сохранялось. И Варда собирала росы Тельпериона и дождь, что падал с ветвей Лаурелин в огромные вместилища, подобные сияющим озерам, служившие всей стране Валар источником и воды, и света.
Так начались дни блаженства Валинора, и так начался также счет времени. Приближался час, назначенный Илуватаром для прихода Перворожденных. Средиземье лежало в сумерках под звездами, сотворенными Вардой в давние эпохи ее трудов в Эа, и во мраке жил Мелькор и все еще часто бродил поблизости, принимая многие обличья могущества и страха. Он повелевал холодом и огнем от вершин гор до находившихся под ними очагов пламени. И жестокость, насилие, смерть тех дней - всему этому причиной был он.
Жители прекрасного и благословенного Валинора валар редко уходили за горы, в Средиземье, но они любили страну по ту сторону Пелори и заботились о ней.
Посреди Благословенного Края находился большой дом Ауле, и он долго трудился там, потому что в сотворении всего в этой стране Ауле играл главную роль. И он создал много прекрасных и совершенных работ - и открыто для всех, и тайно. От него происходят науки и знания о Земле и обо всем, что она содержит, и знания тех, кто сам не создает, но хочет проникнуть в сущность вещей. И опыт всех искусных мастеров: ткача, плотника и кузнеца, садовника и пахаря, хотя эти последние, как и все, кто имеет дело с тем, что растет и приносит плоды, обязаны своими знаниями также и супруге Ауле, Йаванне Кементари.
Ауле называют другом нолдор, потому что в последующие дни они многому научились от него и стали наиболее искусными мастерами среди эльфов. нолдор и сами, используя способности, что дал им Илуватар, приумножили полученное от Ауле знание: они с удовольствием учились языкам и письму, любили красивую вышивку, рисование и резьбу по дереву. Нолдор так же были первыми, научившимися огранке драгоценных камней, и прекраснейшими из всех камней были сильмариллы, но ныне они утрачены.
А Манвэ Сулимо, могущественнейший и святейший из всех валар, все время думал о внешних землях, восседая на границах Амана на своем величественном троне, венчавшем вершину Таникветиль, самой высокой горы мира, что стояла на берегу моря. Духи, принявшие образ соколов и орлов, все время влетали в его залы и вылетали оттуда, и взоры их проникали в самые глубины морей и пронизывали скрытые в недрах пещеры. Они извещали Манвэ обо всем, что происходило в Арде, и все же многое было скрыто от глаз Манвэ и его слуг, потому что непроницаемая тьма окутывала место, где со своими черными замыслами оставался Мелькор.
Манвэ не искал для себя славы и не завидовал могуществу Мелькора. Он мирно правил своей страной. Из всех эльфов он больше всего любил ваниар, и от Манвэ они получили песенный дар и поэзию, потому что поэзия доставляет радость Манвэ, и мелодия речи - его музыка. Он носит голубую одежду, и огонь его глаз тоже голубой, а скипетр, который сделали для него нолдор, из сапфира.
Илуватар поставил Манвэ своим наместником, королем мира валар, эльфов и людей, и главным защитником от зла Мелькора.
Вместе с Манвэ жила Варда, красивей которой не было в мире, та, кого на языке синдар называли Элберет, королева валар, созидательница звезд. И у Манвэ с Вардой в блаженной стране было огромное войско духов.
Ульмо же был одинок. Он не жил в Валиноре и даже не приходил туда, если только не возникала необходимость собрать большой совет. С самого сотворения Арды он жил во внешнем океане и все еще живет там. Оттуда он повелевает всеми водами, приливами и отливами, и течением всех рек. Наполняет источники, дарит росу и дождь в каждой стране. В глубинах океана Ульмо творит музыку, величественную и грозную. И во всех водных потоках мира слышны отзвуки этой музыки, радостной и печальной, потому что хотя фонтаны, вздымающиеся под солнцем, искрятся радостью, истоки их лежат в полных печали подземных водоемах. Тэлери многому научились от Ульмо, и потому их музыка несет в себе грусть и очарование.
Вместе с Ульмо пришел в Арду Салмер, тот, кто создал для него рог, и услышав звуки этого рога хоть раз, никто уже не мог забыть его. И еще с Ульмо пришли Оссе и Уинен, кому он доверял править волнами и течениями вокруг внутреннего моря, и много других духов.
И таково было могущество Ульмо, что даже во мраке Мелькора жизнь пульсировала во многих тайных жилах, и Земля не умерла. И слух Ульмо всегда был открыт для тех, кто заблудился во тьме или скитался далеко от света валар. Он никогда не отворачивался от Средиземья, и, какие бы там ни происходили разрушения и изменения, Ульмо не переставал заботиться о нем и не перестанет до конца дней.
В то мрачное время Йаванна тоже не пожелала оставить в беде внешние земли, так как все, что растет там, дорого ей. И она печалилась о работах, начатых ею в Средиземье, потому что Мелькор погубил их.
Йаванна нередко, покинув дом Ауле и цветущие луга Валинора, приходила в Средиземье и лечила раны, нанесенные Мелькором, а возвратившись, она каждый раз убеждала валар начать войну против злого владычества Мелькора, что они, безусловно, должны были сделать до прихода перворожденных.
И Ороме, повелитель зверей, тоже иногда бывал во мраке лишенных света лесов. Он появлялся там как могучий охотник с копьем и луком, безжалостно преследуя чудовищ и падших созданий королевства Мелькора. И белый конь Ороме, Нахар, сверкал во мраке, как серебро. И тогда спящая земля дрожала под ударами копыт, и в сумерках мира Ороме трубил на равнинах Арды в свой огромный рог, Валарому. И горы отзывались эхом, и тени зла бежали прочь, и сам Мелькор содрогался в Утумно, предчувствуя приближение гнева Ороме. Но лишь только Ороме уезжал, слуги Мелькора опять собирались вместе, и страна все так же была полна мрака и страха и обмана.
Итак, выше было рассказано о Земле и о ее правителях во времена начала дней, до того, как мир стал таким, каким его узнали дети Илуватара, потому что и эльфы, и люди - это дети Илуватара - и поскольку айнур не до конца поняли тему, которая ввела детей в музыку, никто из них не отважился добавить что-либо к облику детей.
Для этих народов валар были скорее их старейшинами и вождями, чем хозяевами. И если даже в общении с эльфами и людьми айнур пытались принудить их к чему-либо, когда те не желали подчиняться их власти, это редко приводило к хорошим результатам, какими бы добрыми ни были намерения. Айнур большей частью общались с эльфами, потому что Илуватар создал эльфов наиболее похожими на айнур, хотя и не обладающими их силой и ростом. Людей же он одарил странным даром.
Рассказывают, что после ухода валар в Мир наступило молчание, и Илуватар долго сидел в одиночестве и думал. Затем он сказал: "Смотрите! Я возлюбил Землю, ибо она станет домом для квенди и атани! И квенди будут прекраснейшими из всех земных существ, и они будут иметь, понимать и создавать большую красоту, чем все другие мои дети. И они обретут самое большое блаженство в этом мире. Но атани я одарю другим даром".
И Илуватар решил, что сердцам людей не найти покоя на Земле, и им суждено искать его за пределами Мира. Зато в этом мире музыка айнур, определяющая судьбы всего сущего, не будет определять людские судьбы. И люди сами могут устраивать свою жизнь среди влияний и случайностей мира, и только людям суждено завершить образ мира, вплоть до последних мелочей.
Но Илуватар знал, что люди, оказавшись в этом сумбурном мире, будут часто ошибаться и не смогут употребить свой дар во благо. И он сказал: "Придет время, и они обнаружат, что все, ими созданное, ведет в конце концов к прославлению моего труда".
С даром независимости, полученным от Илуватара, связано то, что срок жизни людей в мире недолог, и люди вскоре уходят, но эльфы не знают - куда. Эльфы же остаются в мире до конца его дней. И потому их любовь к Земле и ко всему миру особая, более острая, и по мере того, как проходят годы, она становится все более печальной. Потому что, пока живет мир, смерть не грозит эльфам, если только их не убьют или они не погибнут от несчастного случая (а с ними может произойти и то, и другое), и времени не дано ослабить их силу, если не считать усталости, накопившейся за десять тысяч веков. Умерев, эльфы собираются в залах Мандоса в Валиноре, и оттуда, когда придет срок, они смогут вернуться.
Но люди действительно умирают и навсегда покидают Мир, и потому их называют Гостями и еще Чужими. Смерть, их судьба - дар Илуватара, которому с течением времени будут завидовать даже стихии. Но тень Мелькора омрачила этот дар, и Мелькор обратил доброе в злое, и надежду - в страх.
В древности валар говорили эльфам Валинора, что судьба людей была определена второй музыкой айнур. Судьбу же эльфов после конца Мира Илуватар не открыл никому, и Мелькор ничего не узнал об этом.

 

назад вперёд наверх