Новости    Архивчик   Музыка  Галерея    Контакты     Форум     


Джон Рональд Руэл Толкиен

 

Сильмариллион

 

под редакцией Кристофера Толкиена

 

ЧАСТЬ 23. О ТУОРЕ И О ПАДЕНИИ ГОНДОЛИНА

 

 


Рассказывают, что Хуор, брат Хурина, погиб в битве Бесчисленных слез, а зимой того же года его жена, Риан, родила ребенка в дебрях Митрима. Он получил имя Туор, и его взял на воспитание Аннаэль из эльфов, которые обитали в тех холмах.
Когда же Туору исполнилось шестнадцать лет, эльфы задумали покинуть пещеры Андрота и тайно отправиться к гавани Сириона. Но прежде, чем они успели уйти, их атаковали орки и восточноязычные, и Туор был взят в плен и отдан, как раб, Лоргану.
Три года он терпел это рабство, но в конце третьего года бежал и возвратился в пещеры Андрота, и стал жить там один, и стал приносить восточноязычным такой вред, что Лорган назначил цену за его голову.
Когда Туор жил так в одиночестве, то Ульмо вложил в его сердце стремление покинуть землю отцов, потому что он избрал Туора орудием своих замыслов.
Расставшись с пещерами Андрота, Туор отправился на Запад и нашел Врата Нолдор. Оттуда темный туннель уводил под горы и выходил в Кирит Нинниах, по которому бежал бурный поток.
Случилось так, что уход Туора не заметили ни люди, ни эльфы, и Моргот ничего не узнал о нем.
А Туор пришел в Невраст и увидел Белегаэр, Великое Море, и был очарован им. А пока он поселился в Неврасте один. имя
Прошло лето этого года, и судьба Нарготронда приблизилась, но когда наступила осень, Туор увидел семь огромных лебедей, летевших с юга. Туор понял это, как знак того, что слишком долго медлил, и последовал за их полетом вдоль морского побережья.
Так Туор пришел в покинутые залы Ваниамара и, войдя туда, нашел щит, доспехи и меч, оставленные там Тургоном по велению Ульмо.
И Туор, облачившись в них, спустился на берег, но с запада пришла сильная буря, и среди шума раздался величественный голос Ульмо, обратившегося к Туору.
Ульмо приказал ему покинуть эти места и разыскивать королевство Гондолин. И дал ему большой плащ, чтобы укрыть его от глаз врагов.
А утром, когда буря затихла, Туор встретился с эльфом, стоявшим под стенами Ваниамара. Это был Воронве, из Гондолина, тот, кто плавал на последнем корабле, посланным Тургоном на Запад.
Узнав о приказе, полученном Туором от повелителя вод, Воронве исполнился изумления и дал согласие проводить Туора к дверям Гондолина. Поэтому они вместе покинули Ваниамар и осторожно пробирались на восток.
Наконец, путь привел их к омутам Иврина, и они печально взглянули на оскверненную драконом местность. И увидели кого-то, идущего быстро на север. То был высокий человек, одетый в черное и вооруженный черным мечом. Они не знали, кто он. Человек прошел мимо. имя
В конце концов, с помощью могущества Ульмо они добрались до врат Гондолина, где были задержаны охраной. Их провели по ущелью Орфалк Эккор, и они предстали перед Эктелионом, начальником врат.
Там Туор сбросил свой плащ, и по вооружению сразу стало видно, что его послал Ульмо.
По приказу Эктелиона зазвенели трубы, и эхо откликнулось в холмах, и вдалеке раздался ответный звук труб.
Так Туор пересек Тумладен и оказался у ворот Гондолина. имя
Его провели вверх по лестнице к башне короля, и он увидел подобие дерев Валинора. Потом он предстал перед Тургоном, а справа от короля сидела Идриль, его дочь.
И все, кто слышал голос Туора, изумились и стали сомневаться, вправду ли это человек.
И Туор предостерег Тургона, что проклятие Мандоса близко теперь к его завершению, и он приказал Тургону уходить, оставив город, и идти вниз по Сириону, к морю.
Тургон долго обдумывал совет Ульмо, и ему вспомнились слова, сказанные Ульмо в Ваниамаре:
- Не возлюби слишком работу рук твоих и замыслы твоего сердца и помни, что истинная надежда Нолдор находится на Западе и придет из-за моря.
Но Тургон стал теперь гордым, а Гондолин - прекрасным, как Тирион, и Тургон все еще верил в тайну, скрывавшую город.
Маэглин выступил на совете против Туора, и слова его казались Тургону более весомыми.
Тургон не подчинился приказанию Ульмо, и страх предательства проснулся в сердце Тургона, и тогда было приказано замуровать вход в город.
Туор остался в Гондолине, и сердце Идриль потянулось к нему, а его - к ней. Тайная ненависть Маэглина стала еще больше, потому что он желал обладать ею, но Туор завоевал сердца народа, исключая Маэглина и его приверженцев.
Весной следующего года в Гондолине родился Эарендил Полуэльф, сын Туора и Идриль. Поразительно прекрасен был Эарендил.
Тогда дни Гондолина были полны радости и мира, и никто не знал, что крики Хурина уже выдали Морготу место Скрытого Королевства. Но Идриль была мудрой и дальновидной и велела подготовить секретный путь, которым можно было бы покинуть город.
Как-то раз, когда Эарендил был еще юным, Маэглин исчез. Он, как уже говорилось, любил горное дело, был предводителем эльфов и часто выходил с немногими спутниками за горы, а король не знал об этом. Эккориат
И вот случилось так, что Маэглин был взят в плен орками и уведен в Ангбанд. Пытки сломили его дух, и он купил себе жизнь, открыв Морготу место, где находился Гондолин.
Велика была радость Моргота. Моргот послал его обратно в Гондолин, чтобы никто не заметил измены, и Маэглин должен был помочь нападению извне, когда придет час.
Наконец, в год, когда Эарендилю исполнилось семь лет, Моргот закончил приготовления и бросил на Гондолин своих балрогов, орков и волков. С ними пошли и драконы, и теперь они стали многочисленны и ужасны.
Войско Моргота перебралось через горы, и они подошли к самым стенам города, и Гондолин был заключен в кольцо осады.
О подвигах отчаянной доблести - и не в последнюю очередь Туора - много рассказано в "Падении Гондолина", и о битве Эктелиона с Готмогом, повелителем балрогов, где противники убили друг друга. Тургон погиб в развалинах своей башни.
Туор пытался спасти Идриль, но Маэглин захватил ее и Эарендила. Туор бился c Маэглином на стенах и сбросил его вниз.
Затем Туор и Идриль повели остатки народа Гондолина в потайной ход. Беглецы пробирались опасным путем, когда на них напали орки из засады, потому что Моргот поставил наблюдателей на высотах, и с орками был балрог. имя
И едва ли бы беглецы спаслись, если бы им на помощь не пришел Торондор. Орлы устремились вниз на орков и все орки были убиты, и вести о беглецах не стали известны Морготу.
Ведомые Туором остатки жителей Гондолина прошли через горы и спустились в долину Сириона, и прошли в Нан Татрен, где власть Ульмо еще жила в потоке огромной реки. Там скитальцы отдохнули, но печаль их была неизлечима.
И потому Идриль и Туор, покинув Нан Татрен, ушли вниз по реке и поселились возле устья Сириона, присоединив свой народ к отряду Эльвинг, дочери Диора, и Эрейнион Гил-Гэлад был провозглашен Верховным Королем Нолдор в Средиземье.
А Моргот считал свой триумф полным и не придавал значения сыновьям Феанора. Если Моргот и знал о поселении у Сириона, то не подавал вида, выжидая часа, предоставив трудиться клятве и лжи.
Тем временем количество эльфов возле Сириона увеличивалось. С острова Балар к ним приплыли моряки Кирдана и учили их мореходству и кораблестроению. И они жили под защитой Ульмо.
Рассказывают, что в то время Ульмо явился в Валинор и говорил там с Валар о нуждах эльфов. Он призывал Валар простить эльфов и спасти их от власти Моргота, а также отвоевать Сильмариллы. Но Манвэ не внял ему, и клятву Феанора не мог отменить даже могущественный Манвэ.
В те дни Туор почувствовал приближение старости, и стремление к морским далям стало сильнее, и он построил большой корабль и назвал его Эарраме, Крыло Моря, и вместе с Идриль он отправился в плавание, и его имя уже больше не встречалось ни в песнях, ни в рассказах. Но впоследствии появилась песня, где говорилось, что Туор был причислен к старшему народу и присоединился к любимым им Нолдорам, и судьба его отделилась от судьбы людей. имя

 

назад вперёд наверх