Новости    Архивчик   Музыка  Галерея    Контакты     Форум     


Джон Рональд Руэл Толкиен

 

Сильмариллион

 

под редакцией Кристофера Толкиена

 

ЧАСТЬ 24. О ПУТЕШЕСТВИИ ЭАРЕНДИЛА И О ВОЙНЕ ГНЕВА

 

 


Эарендил Прекрасный был тогда вождем народа, поселившегося в устье Сириона, и его женой стала Эльвинг Белая, и сыновьями их были близнецы Элронд и Элрос. Однако Эарендил не знал покоя. Два желания горели в его сердце: отправиться на поиски Туора и Идриль, и еще он хотел найти последний берег и ходатайствовать перед валар, что, быть может, пробудит в сердцах властителей сострадание к Средиземью.
Эарендил стал другом Кирдана, с его помощью он построил прекраснейший корабль, но не нашел ни Туора, ни Идриль. И он затосковал об Эльвинг и повернул домой, к побережью Белерианда.
В это время до Маэдроса дошли первые известия о том, что Эльвинг жива и по-прежнему владеет сильмариллом. Она поселилась возле устья Сириона. Знать, что клятва их осталась неисполненной, было мучением для него и его братьев, и, собравшись вместе, они направились в Гавани с предложением дружбы. Однако Эльвинг и народ Сириона отказались уступить камень, и уж меньше всего они хотели расстаться с ним, пока Эарендил находится в море.
И тогда произошло самое жестокое из убийств эльфов эльфами, третье зло, причиной которого была клятва.
Оставшиеся в живых сыновья Феанора обрушились на изгнанников Гондолина и разгромили их. В этой битве некоторые из народа сыновей Феанора не стали принимать участия, а немногие другие с возмущением протестовали и погибли, сражаясь на стороне Эльвинг против своих собственных вождей, но Маэдрос и Маглор одержали победу.
Слишком поздно пришли корабли Кирдана и Гил-Гэлада на помощь Сириону. Эльвинг, как и ее сыновья, исчезла. Те немногие, кто остался в живых, присоединились к Гил-ГЭладу и ушли с ним к острову Балар, и они рассказали, что Элрос и Элронд взяты в плен, но Эльвинг с сильмариллом на груди бросилась в море.
И сыновьям Феанора не удалось завладеть камнем, но он не исчез. Потому что Ульмо вынес Эльвинг из волн и дал ей обличье большой белой птицы, и Сильмарилл сиял на ее груди, когда она летала над волнами, разыскивая своего любимого Эарендила.
Среди ночи Эарендил, стоявший у руля своего корабля, увидел, как птица мчалась к нему. И в песне поется, как она упала на палубу Вингилота, потеряв сознание, и Эарендил укрыл ее на своей груди, но утром с изумлением увидел рядом с собой свою жену. Волосы падали ей на лицо, и она спала.
В великую печаль повергло Эарендила и Эльвинг пленение их сыновей, и они боялись, что дети их были убиты, но этого не произошло. Маглор пожалел их и воспитал, и впоследствии между ними возникла приязнь, как ни странно это казалось.
А Эарендил, не видя надежды, покинул с отчаяния Средиземье и вместе с Эльвинг отправился на поиски Валинора. И мореплаватели достигли зачарованных островов и вошли в моря мрака. имя
Они миновали Тол-Эрессеа и бросили якорь в заливе Эльдамар. А тэлери, увидев этот корабль, изумились очень яркому свету Сильмарилла, и тогда Эарендил высадился на берег и обратился к Эльвинг и к тем, кто сопровождал его, и сказал:
- Ничья нога, кроме моей, не ступит сюда, чтобы не обрушился на вас гнев валар. Сам же я пойду навстречу опасности ради двух народов.
Но Эльвинг ответила:
-Тогда наши пути разошлись бы навсегда. Но все твои опасности я разделю с тобой!
И она прыгнула в белую пену и побежала к нему. Эарендил был опечален этим, так как боялся, что гнев Повелителей Запада покарает жителей Средиземья. Они простились со своими товарищами и покинули их навсегда.
Тогда Эарендил сказал Эльвинг:
- Подожди меня здесь, потому что лишь одному суждено стать носителем этой вести.
И он ушел от Эльвинг и проник в Калакирию. Однако стража заметила издалека Эрендиля и поспешила в Валмар. А Эарендил взобрался на холм Туна и не обнаружил там никого. Он пошел по улицам Тириона, но они были пусты. Он бродил по покинутому Тириону, громко выкрикивая призывы, но никто ему не ответил.
И Эарендил повернул обратно, в сторону моря, но едва он вступил на дорогу, ведущую к побережью, кто-то воскликнул:
- Привет тебе, Эарендил, знаменитый из моряков, носитель света, слава детей земли!
Тот голос принадлежал Эонве. Он явился из Валмара и призвал Эарендила предстать перед Валар. И Эарендил отправился в Валмар, и никогда больше не ступал на землю людей.
И тогда Валар собрали совет и вызвали Ульмо, и Эарендил рассказал о судьбе двух народов.
Он просил прощение для эльдар и сочувствия к их великим бедам.
Просьба его была удовлетворена.
Среди эльфов рассказывают, что когда Эарендил ушел оттуда, разыскивая Эльвинг, Мандос заговорил о его судьбе и сказал:
- Останется ли в живых смертный человек, ступивший на бессмертные земли?
Ульмо ответил:
- Для этого он и был рожден. И скажи мне: кто такой Эарендил - сын ли Туора или же сын Идриль?
Но Мандос сказал:
- Даже нолдор, добровольно покинувшие Аман, не могут вернуться сюда!
Манвэ принял решение и объявил:
- В этом деле мне дано вершить судьбу. Кара, которой пренебрег Эарендил из любви к двум народам, не будет угрожать ни ему, ни Эльвинг. Но они никогда больше не появятся среди людей внешних земель. И еще одно мое решение: Эарендилу и Эльвинг и их сыновьям будет дано право свободно выбрать - с каким народом - людей или эльфов - соединить свою судьбу.
А Эльвинг, пока Эарендил отсутствовал, почувствовала себя одинокой и испугалась. Она побрела по берегу моря и оказалась вблизи Альквалондэ, города тэлери.
Эльфы дружелюбно приняли ее, и, услышав рассказ о Дориате и Гондолине, исполнились сострадания.
В Гавани Лебедей нашел вернувшийся Эарендил свою Эльвинг, но вскоре их призвали в Валмар, и там они узнали решение короля.
Тогда Эарендил сказал Эльвинг: - Выбирай ты, потому что я устал от мира. И Эльвинг, помня о Лютиэн, выбрала участь стрших детей Илуватара.
Тогда по приказу Валар Эонве отправился на берег Амана, где оставались товарищи Эарендила, и, взяв лодку, поместил в нее троих моряков, которые пересекли моря вместе с Эарендилом и которых звали Фалатар, Эреллонт и Аэрандир, и погнал ее на восток.
Теперь Вингилот стал удивительно прекрасным, и Эарендил сел у руля, а сильмарилл был закреплен на корабле. Далекие путешествия совершил Эарендил на этом корабле, даже в беззвездную пустоту. Но чаще его видели утром или вечером, блистающего в лучах заката, когда он возвращался в Валинор из странствий за границами мира. Эльвинг
В тех путешествиях Эльвинг не сопровождала мужа, ей трудно было переносить холод беззвёздной бездны. Она больше любила землю, поэтому для нее была построена башня на северной границе моря.
В плавание по воздушным морям отправился Вингилот. И когда он, сверкающий и яркий, неожиданно появился в небе, народ Средиземья в изумлении смотрел на него, и все сочли его знамением и назвали Звездой Надежды. А когда эта звезда появилась вечером, Маэдрос сказал Маглору:
-Не сильмарилл ли это сияет теперь на западе?
Маглор ответил:
- Если это действительно сильмарилл, который пропал в море, тогда мы должны быть рады, потому что теперь его свет видят многие, и никакое зло не грозит ему.
Эльфы воспрянули духом и не отчаивались больше, а Моргота охватила тревога.
Однако говорят, Моргот не предвидел нападения на него, последовавшего с запада. Кроме того, Моргот считал, что навсегда посеял рознь между Нолдор и Повелителями Запада.
А войска Валар приготовились к битве, и под их знаменами шли Ваниар, народ Ингвэ, и нолдор Тириона, и вел их Финарфин, сын Финвэ. Из Тэлери немногие пожелали идти на войну, потому что они не забыли убийства в Лебединой Гавани и похищения их кораблей.
Ни в одной истории не рассказывается о марше войска Валар на север Средиземья, потому что там не было ни одного из эльфов, что жили и мучились в здешнем мире.
Итак, сила Валар выступила с запада, и вызов труб Эонве потряс небо.
Столкновение воинов получило название Великой Битвы и Войны гнева. В ней приняли участие все силы Моргота, и они были так велики, что Анфауглит не мог вместить их. Весь север охватило пламя войны.
Но это не помогло Морготу: балроги были уничтожены, а бесчисленные легионы орков гибли, словно в огромном костре, и мало их осталось.
И те немногие, оставшиеся из трех домов Друзей эльфов, сражались тогда на стороне Валар и отомстили за Барагунда и Барахира, Галдора и Гундора, Хуора и Хурина и многих других своих вождей.
Видя, что его войско разбито, Моргот дрогнул и не осмелился выступить сам. Он начал подготовленную, но последнюю и отчаянную атаку. Из подземелья хлынули драконы. Таким губительным оказался этот натиск, что войско Валар было отброшено.
Но появился Эарендил, сверкающий белым пламенем, а вокруг Вингилота собрались огромные птицы небес, и Торондор был их предводителем. В воздухе началась битва и продолжалась весь день и всю ночь. Перед восходом солнца Эарендил убил Анкалагона Черного, самого могучего дракона, затем взошло солнце, и войска Валар двинулись в наступление.
Почти все драконы были уничтожены, все ямы Моргота обрушены и завалены, а силы Валар хлынули в глубины земли.
Моргот скрылся в подземелье и просил о мире и прощении, но был повержен на землю, и его голову за ошейник притянули к ногам.
Так пришел конец владычеству Ангбанда.
Тогда Эонве как посланец древнейшего короля призвал эльфов Белерианда покинуть Средиземье, но Маэдрос и Маглор не стали слушать его и начали готовиться к отчаянной попытке исполнить свою клятву. Братья направили послание Эонве,требуя, чтобы он уступил им теперь камни, которые создал Феанор, их отец, и украденные у него Морготом.
Но Эонве ответил, что право на работу их отца теперь утрачено ими из-за многочисленных деяний, причиной которых было ослепление братьев своей клятвой, а больше всего из-за убийства Диора и нападения на Гавани. Свет Сильмариллов должен вернуться на запад, а Маглору и Маэдросу следует возвратиться в Валинор и ждать там решения Валар, и лишь по их приказу Эонве освободит камни от своего попечения.
Маглор хотел было подчиниться, и он сказал:
- Клятва не говорит, что мы должны торопиться, а в Валиноре, может быть, нам даруют прощение, и мы получим нашу собственность мирным путем.
Но Маэдрос ответил, что если они, вернувшись в Аман, не встретят благосклонности Валар, клятва их останется в силе, но выполнить ее не будет надежды.
- Кто может сказать, какая судьба ожидает нас, если мы ослушаемся могущественных в их стране или снова попытаемся принести войну в их королевство?
Все же Маглор продолжал колебаться, сказав:
- Если сами Манвэ и Варда запрещают исполниться клятве, разве не стала она недействительной?
И Маэдрос ответил: -- Но как достигнут наши голоса слуха Илуватара, как попадут за круги мира? А ведь именем Илуватара поклялись мы в своем безумии и призвали на себя вечную Тьму, если не сдержим наше слово. Кто освободит нас от него?
- Если никто не сможет освободить нас, - сказал Маглор, - тогда вечная тьма будет нашим уделом, сдержим ли мы клятву или нет. Но меньшим злом будет ее нарушить.
Но он уступил воле Маэдроса, и они стали совещаться, как им получить Сильмариллы. Потом братья переоделись, и, войдя ночью в лагерь Эонве, подползли туда, где хранились камни и, убив стражников, завладели Сильмариллами.
Тогда весь лагерь поднялся против них, и братья приготовились умереть, но Эонве запретил их убивать, и те бежали оттуда. Каждый из них взял по Сильмариллу, потому что они решили: один из камней утрачен для нас, нам суждено разделить наследие нашего отца.
Но камень опалил руку Маэдроса, и он понял, что право его стало недействительно, а клятва - тщетной. И тогда Маэдрос бросился в пропасть, где и погиб. А Сильмарилл, который он нес, пропал в недрах земли.
Маглор же бросил свой камень в море.
Таким образом, Сильмариллы обрели свое место: один в просторах небес, другой - в огне сердца мира, третий в глубинах вод.
В те дни на берегах западного моря строилось множество кораблей, и оттуда на запад отправился большой флот Эльдар, чтобы никогда не вернуться в земли плача и войны.
А Ваниар с триумфом возвратились в Валинор. Но радость победы была омрачена тем, что они вернулись без Сильмариллов и знали, что эти камни нельзя уже найти, разве что мир будет разрушен и пересоздан заново.
Придя на запад, эльфы Белерианда поселились на Тол-Эрессеа, и оттуда они могли прийти и в Валинор. Они получили прощение Валар, и Манвэ вернул им свою любовь. Тэлери простили им свое древнее горе, и с проклятием было покончено.
Однако не все эльфы покинули здешние земли, и некоторые задержались в Средиземье, в их числе были Кирдан Корабел и Келеборн из Дориата вместе с Галадриэль, своей женой, единственной оставшейся из тех, кто вел нолдор в Белерианд.
В Средиземье жил так же Гил-Гэлад, и с ним был Элронд Полуэльф, избравший с разрешения Манвэ судьбу Эльдар. 2 эпоха
Но Элрос, его брат, решил остаться с людьми. Через него у людей появилась кровь Перворожденных и частица божественного духа, потому что братья были сыновьями Эльвинг, дочери Диора, сына Лютиэн, а она была дочерью Тингола и Мелиан. Эарендил же, отец Элронда и Элроса, был сыном Идриль, дочери Тургона из Гондолина.
А Моргота Валар выбросили через двери Ночи за стены Мира, в незнающую времени пустоту, и навечно поставили стражу на стенах. И Эарендил хранит грань небес.
И все же ложь, которую Мелькор, могущественный и проклятый Моргот Бауглир, сила ужаса и ненависти, посеял в сердцах эльфов и людей, не умерла, и ее нельзя было уничтожить. Она то и дело давала новые ростки, и ей суждено было принести черные плоды даже в самые позднейшие дни.
На этом завершается "Сильмариллион". Он начался величием и красотой, а кончился мраком и разрушением. Но угасание Арды предопределено судьбой, а настанет ли время, когда зло, причиненное земле, будет исправлено - о том могут знать лишь Манвэ и Варда. Но они не открыли этого никому, и пророчество Мандоса молчит о судьбе Арды. имя

 

назад наверх